"Взвейтесь кострами, синие ночи!": как ветераны пионерского движения отметили День Пионерии
« Назад
Граждане, чьё детство и юность пришлись на советскую эпоху, вновь окунулись в атмосферу дружбы, добрых дел и пионерского братства.
Первыми пришли те, кто помнит, как повязывать галстук с идеальным узлом, и кто сам когда-то водил отряды на "Зарницу".
Была организована живая галерея: гости принесли свои снимки из 60-х, 70- х и 80-х годов. С каким трепетом все рассматривали эти фотографии!
Вспомнили и исполнили пионерские песни: "Взвейтесь кострами...", "Орлёнок" и легендарную "Пусть всегда будет солнце". Зал пел стоя - и это было мощнее любого рок-концерта.
А как вдохновлённо маршировали под пионерские речевки!
Взволнованно и торжественно читали стихотворения, посвящённые этому празднику!
Никого не оставили равнодушными громкие звуки горна и торжественный призыв:"Будьте готовы читать хорошие книги, петь старые песни, не болеть, уважать старость и радоваться каждому дню!"
На призыв все дружно ответили :"Всегда готовы! "
Мы не просто вспомнили прошлое, мы побывали в стране Пионерии, где не было гаджетов, зато были бумажные книги, настоящая дружба, пионерский костёр и детская радость!